Как зарегистрировать ИП


г. Новосибирск, ул. Крылова, 36, офис 607

(смотреть адрес на сайте Яндекс. Карты)


Список услуг юриста / Стоимость юридических услуг / Образцы заявлений

  


Заполни завку на консультацию и получи скидку на юридические услуги 10 %


Частный предприниматель является физическим лицом, которое зарегистрировано соответственно законодательным нормам и имеет право на ведение дел без формирования юридического лица.

Пошаговый процесс

Регистрация ИП проводится поэтапно.

  1. Выбор способа регистрации ИП. В данном случае подразумевается проведение госрегистрации в ФНС по месту проживания. Зарегистрировать ИП можно самостоятельно или посредством специальных регистраторов. Второй вариант более приемлем, так как позволяет сэкономить как средства, так и время.
  2. Выбор названия ИП. Соответственно действующему законодательству, привлекательным наименованием может обладать исключительно юрлицо. Частный предприниматель, выступающий в качестве физического лица, в документации будет иметь наименование по своему ФИО. Но в данном случае есть возможность регистрации своего товарного знака или применения коммерческого обозначения, что не подлежит регистрации.
  3. Место проведения регистрации. Здесь указывают адрес места проживания (по паспорту). При отсутствии в документе штампа о регистрации есть возможность прохождения процедуры регистрации по адресу временного пребывания.
  4. Выбор кодов деятельности. В заявке на проведение регистрации необходимо отметить, какая деятельность будет осуществляться. Коды деятельности представлены в классификаторе. В заявлении можно указать 57 кодов, но один из них обязательно должен быть основным.
  5. Заполнение заявления. Написать заявление по специальной форме можно вручную, набрать на компьютере, воспользовавшись сервисом ФНС и ПО. Отказ в регистрации можно получить из-за наличия ошибок и неточностей в заявлении, по этой причине не стоит его писать вручную.
  6. Оплата государственной пошлины. Оплата может совершаться посредством электронного платежа на сервисе ФНС, при помощи самостоятельного заполнения бланка квитанции, в регистрационном органе.
  7. Выбор системы налогообложения. В данном случае предполагается порядок оплаты налогов. Наиболее распространенной системой налогообложения для новичков является УСН (упрощенная система).
  8. Определение органа регистрации. Процедуру проводит регистрирующий орган по месту проживания. Определить орган можно, обратившись к сервису ФНС.
  9. Документы. Гражданину потребуется такой пакет документов: заявление, квитанция об оплате государственной пошлины, паспорт, уведомление о УСН. Иностранцы и люди без гражданства еще должны предоставить временное разрешение на пребывание (регистрацию), перевод паспорта, который заверен нотариусом.
  10. Подпись документов. Если подача документов осуществляется посредством электронной почты, то подпись не нужна. Если бумаги подаются лично, то заявитель подписывает заявление при подаче пакета документов работнику регистрирующей службы и при предоставлении паспорта.
  11. Доверенность для подачи/получения пакета документов. Когда заявитель не имеет возможности лично подать пакет документов, то представитель должен иметь соответствующую доверенность, которая заверена нотариусом.
  12. Проверка документов, их подача. Перед тем как подавать документы в регистрирующий орган, в обязательном порядке их нужно тщательно проверить.
  13. Получение регистрационных документов. Регистрируется ИП в течение 3 дней. Если процедура прошла успешно, на электронную почту заявителя приходят документы, включая лист записи в ЕГР ИП и свидетельство ИНН. После получения бумаг их обязательно нужно проверить.

После процедуры есть также действия. После регистрации надо: встать на учет в ФСС, получить статистические коды, сделать печать, открыть счет, оформить сотрудников, получить соответствующую лицензию, приобрести кассу, обеспечить ведение бухгалтерской отчетности.

Назад