Кража авторских прав 2020


г. Новосибирск, ул. Крылова, 36, офис 607

(смотреть адрес на сайте Яндекс. Карты)


Список услуг юриста / Стоимость юридических услуг / Образцы заявлений

  


Заполни завку на консультацию и получи скидку на юридические услуги 10 %


Сегодня интеллектуальные ценности стоят больше, чем материальные. Поменялась рыночная система взаимоотношений, а также восприятие бизнес-процессов в целом. Где мы чаще всего можем столкнуться с плагиатом?

Конечно, интернет сайты и социальные сети. Для интернет блогеров, присвоение авторского права – это мега проблема, т.к. авторы материалов в какой-то момент просто перестают зарабатывать.


Что собой подразумевает кража интеллектуальной собственности, т.е. авторских прав?


Согласно закону, кража, или присвоение авторских прав, предполагает использование результатов интеллектуальной, а также художественной деятельности в целях получения личной выгоды, без согласия автора.


Два вида интеллектуальной собственности;
- авторское право (произведения науки и искусства, статьи, информационные базы, и т.п.);
- промышленная собственность (товарные знаки, модели, образцы).


Примечание: Услугами юристов желательно воспользоваться изначально, запатентовав свои промышленные разработки. Это станет Вашей гарантией.


То, что является содержимым сайтов, находится в открытом доступе, и по сути, можно воспользоваться, практически любыми ресурсами в своих целях абсолютно бесплатно. Владельцам сайтов, также как и авторам, не так то просто доказать факт воровства. Однако, при наличии подтверждающих фактов о принадлежности интеллектуальной собственности именно Вам, стоит заняться выявлением лица, похитившего Вашу интеллектуальную собственность.

Возможно, данному человеку совсем не захочется встречаться с Вами в зале суда. Ведь его ждет административная, либо уголовная ответственность за неправомерные деяния.


Важно, по факту сбора доказательной базы, направить претензию тому, кто воспользовался Вашими авторскими правами, т.к. это поможет в последующем рассмотрении дела в суде.


В зависимости от того, по какой статье будут судить похитителя, ему будет предписана выплата штрафа в размере от 5 тыс.руб. до 5 млн.руб., а также, в случае уголовной ответственности, возможно наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Есть момент, если информацию украли из интернет сайта, то правообладателем является создатель сайта, и основное требование к похитителю выдвигает именно он. Однако, тот, кто создавал объект кражи, является автором, и может получить также небольшую компенсацию по решению суда.


Вывод можно сделать следующий:
- все свои изобретения желательно изначально запатентовать;
- за помощью, в любом случае, рекомендуется обратиться к юристу.


ООО Юридическая Контора Гитерман «Gitter Mann», оказывает полное юридическое сопровождение по любым спорным вопросам. Мы имеем многолетний опыт работы, и гарантируем Вам профессиональную защиту Ваших прав.

Назад