Упрощенный порядок получения российского гражданства


г. Новосибирск, ул. Крылова, 36, офис 607

(смотреть адрес на сайте Яндекс. Карты)


Список услуг юриста / Стоимость юридических услуг / Образцы заявлений

  


Заполни завку на консультацию и получи скидку на юридические услуги 10 %


Более простой способ получения гражданства в нашей стране заключается прежде всего в том, что не обязательно жить в течение 5 лет на территории страны. Основные плюсы упрощенного порядка получения гражданства РФ состоят также в необязательном получении вида на жительство и меньшем перечне документов, которые надо собрать.

Новое законодательство о более простом способе становления гражданином РФ

С недавнего времени закон упростил порядок становления гражданином РФ для некоторых людей из других стран, а также дал Главе государства право определять категории людей, которые могут воспользоваться этим порядком. Это прежде всего касается тех людей, которые попали в сложные обстоятельства, при которых они не могут жить на территории своей страны. К примеру, жители Донецка и Луганска имеют право подать документы там, где они находятся, а не в месте регистрации.

Новым законом регламентирован список людей, которые имеют право претендовать на получение гражданства по новому порядку. Это граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии, беженцы, участники программы переселения, специалисты высокой квалификации, владельцы бизнеса с налоговым взносом от 6 млн руб., лица с как минимум одним родителем, у которого есть российское гражданство, лица с совершеннолетними детьми с российским гражданством и иные категории лиц.

Всем этим людям не нужно будет получать вид на жительство или безвыездно проживать на территории в течение 5 лет. Новый порядок предусматривает и то, что в некоторых случаях не требуется отказа от гражданства иностранца и не во всех случаях есть необходимость сдачи экзамена по русскому языку, а также не требуется подтверждения источников дохода. Осталось только одно требование — соблюдение Конституции.

Сроки также были изменены, вместо полугода на рассмотрение, документы будут рассмотрены в течение 3-6 месяцев, иногда до года. В случае отказа на выдачу гражданство следующее заявление будет возможность подать в следующем году.

Кроме данного, проживание в РФ иностранных гражданам возможно, если они имеют статус беженцев, и будут предъявлены доказательства, что в стране их проживания они преследуются из-за религии, расы, взглядов на политику.

Какие документы потребуются

В этом случае этого нужно собрать документы, в целом это следующие:

  • удостоверение личности;
    • 3 фотографии;
    • подтверждение места проживания;
    • справка о доходах;
    • чек об оплате госпошлины;
    • документ о знании русского языка;
    • отказ от гражданства иной страны.

В зависимости от того, какое основание, список документов может меняться, например, могут понадобиться документы о высшем образовании, документы на детей, документы опекунов. Пакет нужно предоставить в любое из отделений МВД, в котором сотрудник детально рассмотрит конкретный случай, и им будет выдан бланк заявления для получения гражданства нашей страны и квитанция, по которой необходимо оплатить пошлину. Также сотрудником будет рассказана последующая процедура, что и как нужно делать.

Назад